НОВИНКА! ДЕТСКИЙ МАССАЖ

Многие родители задаются вопросом, а можно ли делать массаж ребенку? Нужно! 

Детский массаж инстаграм.jpg

Он способствует улучшению кровотока в детском организме и стимулирует активное развитие головного мозга, двигательных рефлексов. Детский массаж позволяет точечно активировать все органы, процессы в маленьком организме. Он полезен для любого возраста при хронических заболеваниях, патологиях развития ребенка.  Позволяет улучшить пищеварение и снять колики. Является отличной профилактикой рахита благодаря витамину D, который выделяется в коже в процессе массажа.

Массаж очень эффективен при кривошее, косолапости, дисплазии тазобедренных суставов, гипотонии, при гипертонусе мышц, плосковальгусной и варусной деформации стоп, пупочной грыже.

 По технике детский массаж отличается большим количеством поглаживаний, в остальном же это классические приемы. Движения должны быть аккуратными, мягкими, плавными. Главное - никаких болезненных ощущений, которые в некоторых случаях допускаются при массаже взрослого человека.

Массаж рекомендуется проводить в первой половине дня, минимум за 40 минут до или после кормления. Продолжительность первых сеансов массажа составляет 5-7 минут, затем это время увеличивается до 20 минут. Лечебный массаж делается в течение 30-40 минут и только детским массажистом.

Рекомендуется не менять массажиста в течение проводимого курса. Техника массажа хоть и классическая, но многое зависит и от рук массажиста, от характера выполнения. Дети это чувствуют как никто другой. 

Если малыш плачет, это не признак того, что ему больно. Не стоит просить делать массаж «потише» и тем более выхватывать ребенка из рук массажиста. Конечно, массаж должен вызывать у ребенка положительные эмоции, но иногда этого не случается. 

Причина может быть очень проста - малыш не хочет лежать на животе, ему не нравится сгибать ножки или у него просто режутся зубки и у него всё вызывает недовольство. Детский массажист никогда не сделает Вашему ребенку больно.

Противопоказания к массажу у детей:

— высокая температура, лихорадочное состояние;
— грипп, ОРВИ, ангина;
— болезни крови;
— кровотечения;
— кожные заболевания, в том числе гнойнички и сыпь;
— поражение лимфатических узлов;
— недостаточность развития костной ткани (ломкость костей);
— туберкулез легких, суставов и костей;
— пороки сердца;
— гемофилия;
— острые заболевания мочеполовой системы (циститы, пиелонефриты и т.д.);
— гепатиты;
— большие пупочные и паховые грыжи, требующие хирургического вмешательства;
— травмы конечностей, большие раны, ожоги.


Стоимость: 

до 1 года - 800 руб.;
от 1 года до 7 лет - 1000 руб.

0%
© 2024
Нефертити — Красноярский краевой центр врачебной косметологии